Escudo de la República de Colombia

Invitaciones Sustentaciones

Tesis de Maestría en Ingeniería - Sistemas Energéticos
Evaluación de políticas para la autogestión de la electricidad en el sector comercial no regulado en Colombia: caso supermercados
Fecha: viernes 29 de marzo de 2019. Hora: 2:00 p.m. Lugar: M3-227 Aula TIC
Director: Carlos Jaime Franco Cardona, Ph. D.
Codirectora: Laura Milena Cárdenas Ardila, Ph. D.

Presidente: Carlos Jaime Franco Cardona.

Jurados:
Jose Daniel Morcillo Bastidas, Ph. D.
XM S.A. E.S.P
Sebastián Zapata Ramírez, Ph. D.
Universidad Jorge Tadeo Lozano

Tesis de Maestría en Ingeniería - Recursos Minerales
Analisis de los factores más influyentes en la formalización de unidades productivas mineras de pequeña escala
Fecha: lunes 1 de abril de 2019. Hora: 10:00 a.m. Lugar: M3-227 Aula TIC
Director: Moisés Oswaldo Bustamante Rúa, Ph. D.

Presidente: Moisés Oswaldo Bustamante Rúa.

Jurados:
Karen Marcela Ocampo Torres, M. Sc.
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Juan Eugenio Monsalve Oliveros, M. Sc. (P)
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín

Tesis de Doctorado en Ingeniería - Recursos Hidráulicos
Adoption of Deep Ocean Water Technologies and their Contribution to Sustainable Development
Fecha: miércoles 3 de abril de 2019. Hora: 08:00 a.m. Lugar: M3-227 Aula TIC
Director: Santiago Arango Aramburo, Ph. D.
Codirector: Andrés Fernando Osorio Arias, Ph. D.

Presidente: Yuley Mildrey Cardona Orozco.

Jurados:
Yuley Mildrey Cardona Orozco, Ph. D.
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Bob van der Zwaan, Ph. D.
Energy Research Centre of the Netherlands | Johns Hopkins University | University of Amsterdam
Rodolfo Silva Casarín, Ph. D.
Universidad Nacional Autónoma de México

Tesis de Doctorado en Ingeniería - Industria y Organizaciones
Desempeño de sistemas territoriales de innovación agrícola bajo un enfoque de redes
Fecha: viernes 5 de abril de 2019. Hora: 08:00 a.m. Lugar: M3-227 Aula TIC
Director: Jorge Robledo Velásquez, Ph. D.
Codirector: Jorge Aguilar Ávila, Ph. D.

Presidente: Por definir.

Jurados:
Diana Patricia Giraldo Ramírez, Ph. D.
Universidad Pontificia Bolivariana
José Luis Solleiro Rebolledo, Ph. D.
Universidad Nacional Autónoma de México
Holmes Rodríguez Espinoza, Ph. D.
Universidad de Antioquia

Examen de Calificación de Doctorado en Ingeniería - Industria y Organizaciones
Fecha: lunes 8 de abril de 2019. Hora: 2:00 p.m. Lugar: M3-227 Aula TIC
Director: Jorge Robledo Velásquez, Ph. D.
Codirector: Juan Carlos Correa Morales, Ph. D.

Jurados:
Flor Ángela Marulanda Valencia, Ph. D.
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Daimer Higuita López, Ph. D.
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Miguel David Rojas López, Ph. D.
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín

Examen de Calificación de Doctorado en Ingeniería - Sistemas Energéticos
Fecha: miércoles 24 de abril de 2019. Hora: 10:00 a.m. Lugar: M3-227 Aula TIC
Director: Juan Manuel Mejía Cardenas , Ph. D.

Jurados:
Carlos Enrique Mejía Salazar, Ph. D.
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Pedro Nel Benjumea Hernández, Ph. D.
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Farid Chejne Janna, Ph. D.
Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín